Zur Hauptnavigation Zur Suche Zum Inhalt Zum Seitenende

Geschäftsstelle

Gruppenbild der Geschäftsstelle des Bioökonomierats
© Thomas Köhler - photothek

Die Geschäftstslle unterstützt den Bioökonomierat bei der Durchführung seiner Arbeit. Sie ist die zentrale Kontaktstelle für alle Anfragen an den Rat und seine Mitglieder. Zu den Aufgaben zählen unter anderem die Koordination von Prozessen, Organisation von Veranstaltungen und partizipativen Prozessen sowie die Kommunikation mit der Öffentlichkeit. Die Geschäftsstelle beachtet die Unabhängigkeit des Rats und unterliegt in ihrer Arbeit nur den Weisungen des Rats.

Kontakt

Geschäftsstelle des Bioökonomierats
Bülowstraße 78
10783 Berlin
030-27 59 506 – 692
info@biooekonomierat.de

Dr. Marc Awenius
Leitung der Geschäftsstelle
030-27 59 506 – 690
awenius@biooekonomierat.de


Dr. Heike Seitz

Stellvertretende Leitung der Geschäftsstelle
0211-6214 – 353
seitz@biooekonomierat.de


Jan Knebel

Projektmanagement und Kommunikation
0211-6214 – 8649
knebel@biooekonomierat.de


Aida Basic

Veranstaltungsorganisation und Kommunikation
030-2759506 – 645
basic@biooekonomierat.de

Dr. Anke Niebaum
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
0211-6214 – 469
niebaum@biooekonomierat.de


Dr. Katja Saulich

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
030-27 59 506 – 27
saulich@biooekonomierat.de


Angelika Prußeit

Sekretärin
030-27 59 506 – 692
info@biooekonomierat.de


Charlotte Buder

Praktikantin
030-27 59 506 – 660
buder@biooekonomierat.de

Folgen Sie uns